L'équipe

Ingénieurs, Chargés d’études et techniciens constituent une équipe pluridisciplinaire de près de 50 collaborateurs, dont les compétences multiples répondent à la complexité des études techniques et environnementales d’avant-projets des six grands domaines développés par l’entreprise.
L’équipe NCA… « Professionnelle », « A l’écoute », « Réactive », « Sérieuse »… C’est en ces termes qu’en parlent nos clients. Alors, n’hésitez pas à la solliciter.
Le service administratif et comptabilité, Florence BARRET et Anne-Sophie VAUCELLE, facilite le travail de réalisation. Elles vous accueillent de 7h30 à 18h30.

NOS COLLABORATEURS PAR SECTEUR D’ACTIVITÉS

MILIEU NATUREL

Pierre VINET

Ingénieur naturaliste faune & flore
Responsable service « Milieu naturel »
Ornithologie / Mammalogie (spécialiste chiroptères) / Herpétologie / Entomologie / Botanique / Hydrobiologie / Pédologie des zones humides

05 49 00 43 31

06 30 97 32 58

courriel

Caroline POITEVIN

Chargée d’études faune

Coordinatrice de l’équipe de Saintes
Ornithologie / Mammalogie (spécialiste chiroptères) / Entomologie

06 31 35 01 00

courriel

Xavier HECKLY

Ingénieur naturaliste faune
Ornithologie / Mammalogie (spécialiste chiroptères) / Herpétologie / Entomologie

06 38 58 06 36

courriel

Maxime SOUCHET

Chargé d’études faune
Ornithologie / Herpétologie / Mammifères terrestres

06 48 42 70 75

courriel

Iris PRINET

Chargée d’études faune
Ornithologie

06 31 35 59 50

courriel

Marlène SEGUIN-TRIOMPHE

Chargée d’études faune
Ornithologie / Herpétologie / Mammifères terrestres

06 78 40 93 37

courriel

Elodie BOSSELET

Chargée d’études naturaliste

Coordinatrice de l’équipe Zones humides
Botanique / Pédologie de zones humides / Entomologie

06 88 49 82 66

courriel

Eva RICHEZ

Chargée d’études naturaliste

Botanique / Pédologie de zones humides

06 31 79 60 99

courriel

Damien PALET

Chargé d’études naturaliste

Botanique / Pédologie de zones humides / Entomologie

06 47 75 08 61

courriel

Magali MOREAU

Chargée d’études naturaliste

Botanique / Pédologie de zones humides

06 08 04 44 09

courriel

SERVICE CONTRÔLE ET ETUDE ANC

Stéphane LAMARQUE

Responsable assainissement

05 49 00 43 27

06 43 31 57 06

courriel

Anne-Sophie CLERGEOT

Chargée d’études à la parcelle

05 49 00 43 24

06 48 18 88 87

courriel

Sylvain BARDET

Chargé d’études

05 49 00 43 24

07 84 34 23 04

courriel

Amanda MADRONNET

Assistante administrative/Technicienne assainissement

05 49 00 43 26

courriel

Pierre FUMERON

Technicien assainissement

07 84 34 22 97

courriel

VICTOR PEYREMARD

Technicien assainissement

07 89 35 59 78

courriel

Guillaume VOISIN

Technicien assainissement

06 43 31 57 76

courriel

Harmonie TOMBOZAFY

Technicienne assainissement

07 78 58 82 76

courriel

Séverin AGUIRIANO

Technicien assainissement

06 10 50 79 92

courriel

Margot BERNARD

Technicienne assainissement

06 59 00 32 99

courriel

HYDRAULIQUE URBAINE EAU ET ASSAINISSEMENT

Eau potable et Assainissement collectif

Emmanuel FAURE

Ingénieur hydraulicien ENGEES

Responsable du service eau potable et assainissement collectif

05 49 00 43 28

06 80 42 93 19

courriel

Arthur REILLER

Ingénieur eau potable

07 89 35 97 99

courriel

Constant GOURLAOUEN

Ingénieur hydraulicien spécialisé en traitement des eaux

06 40 13 14 67

courriel

Jordane SEROUILOU

Ingénieur hydraulicien

06 83 52 85 63

courriel

Mickael VEYTIZOUX

Dessinateur / Projeteur

05 49 00 43 20

courriel

Benjamin RAMIRES

Responsable métrologie

06 43 31 52 53

courriel

Simon ORY

Chargé d’étude hydrogéologue

07 89 35 98 20

courriel

Louis ROLAND

Technicien réseau

05 49 00 43 20

courriel

Sylvain JAROUSSEAU

Technicien assainissement

05 49 00 43 20

courriel

HYDRAULIQUE FLUVIALE

Germain PASQUIER

Responsble Hydraulique fluviale
Ingénieur ENGEES

05 49 00 43 25

06 43 31 56 35

courriel

Christelle SOULAS

Ingénieure ENGEES

05 49 00 43 29

06 07 88 66 34

courriel

Elisabeth NOISETTE

Ingénieure ENSE³

05 49 00 42 43

06 49 93 50 88

courriel

Florian DAIRON

Technicien cours d’eau

06 43 44 30 19

courriel

AGRICULTURE ENVIRONNEMENT

Isabelle POTIER

Ingénieur environnement
Responsable du secteur « agriculture environnement »

05 49 00 42 44

06 74 91 94 45

courriel

Corinne FESNEAU

Ingénieur chargée d’études pédologue

05 49 00 43 18

courriel

Guillaume MOTILLON

Ingénieur en agriculture

05 49 00 43 23

courriel

Florian TURQUOIS

Chargé d’études en agriculture

06 31 46 88 97

courriel

Maxime LEROY

Chargé d’études en agriculture, juriste

05 49 00 42 23

courriel

ÉNERGIES RENOUVELABLES

Aymeric MINOT

Entrepreneur, dirigeant

Ingénieur Génie électrique

20 ans d’expérience en développement de projets d’énergie renouvelable

05 49 00 43 20

06 85 92 13 98

courriel

Isabelle POTIER

Ingénieur, Aménagement du territoire et environnement

05 49 00 42 44

06 74 91 94 45

courriel

Lucille BOREL

Juriste

Chargée d’étude environnement

05 49 00 43 21

courriel

Clémentine CAVATORE

Ingénieur Aménagement du territoire & Environnement

05 49 00 43 21

courriel

Pierre VINET

Ingénieur naturaliste faune & flore

05 49 00 43 31

06 30 97 32 58

courriel

Florian TURQUOIS

Chargé d’études en agriculture-environnement

06 31 46 88 97

courriel

INGÉNIERIE ENVIRONNEMENTALE

Isabelle POTIER

Ingénieur environnement
Responsable du secteur Environnement, Territoire et Entreprise

05 49 00 42 44

06 74 91 94 45

courriel@nca-env.fr

Corinne FESNEAU

Ingénieur chargée d’études pédologue

05 49 00 43 18

courriel

Zoé DIEGO

Chargée d’étude environnement

05 49 00 43 18

courriel

Simon ORY

Chargé d’étude hydrogéologue

05 49 00 42 43

courriel

Axel SAGORY

Technicien assainissement

05 49 00 43 20

courriel

Nos partenaires

Florence Cailloux, spécialiste de la communication de projets EnR

6t, Bureau d’études en urbanisme

ABSCISSE, Cabinet de géomètres VRD

Géo.RM, Spécialiste des Systèmes d’Information Géographique (SIG)

Green Satellite, Agence de Paysage

TERRAQUABureau d’études en hydrogéologie

UP, Bureau d’études en hydrogéologie